LAG Köpfe

LAG

Die Landesarbeitsgemeinschaft der kommunalen Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten stellt sich vor.

Mitglieder

Bezirksverbände

BV Bezirksverband Pfalz
Elke Reichertz
0631 / 3647-169
gleichstellungsbeauftragte@bv-pfalz.de
Webseite

Kreisverwaltungen

KV Ahrweiler
Rita Gilles
02641 / 9753-49
rita.gilles@kreis-ahrweiler.de
Webseite

KV Altenkirchen
Julia Bieler
02681 / 81-2026
julia.bieler@kreis-ak.de
Webseite

KV Alzey-Worms
Dr. Vera Lanzen
06731 / 408-1261
frauenbuero@alzey-worms.de
Webseite

KV Bad Dürkheim
Christina Koterba-Göbel
06322 / 961-1009
christina.koterba-goebel@kreis-bad-duerkheim.de
Webseite

KV Bad Kreuznach
NN.

Webseite

KV Bernkastel-Wittlich
Gabriele Kretz
06571/14-2255
gleichstellungsbeauftragte@bernkastel-wittlich.de
Webseite

KV Birkenfeld
Melanie Becker-Haßdenteufel
06782 / 15104
m.becker-hassdenteufel@landkreis-birkenfeld.de
Webseite

KV Cochem-Zell
Ramona Junglas
02671/61-691
Ramona.Junglas@cochem-zell.de
Webseite

KV Donnersbergkreis
Barbi Driedger-Marschall
06352 / 710-241
gleichstellung@donnersberg.de
Webseite

KV Eifelkreis Bitburg-Prüm
Marita Singh
06561/15-2110
singh.marita@bitburg-pruem.de
Webseite

KV Germersheim
Lisa-Marie Trog
07274 / 53-1109
gleichstellungsbeauftragte@kreis-germersheim.de
Webseite

KV Kaiserslautern
Dorothee Müller
0631 / 7105-344
gss@kaiserslautern-kreis.de
Webseite

KV Kaiserslautern
Rebecca Leis
0631 / 7105-344
gss@kaiserslautern-kreis.de
Webseite

KV Kusel
Uschi Sooß
06381 / 424-158
uschi.sooss@kv-kus.de
Webseite

KV Mayen-Koblenz
Lea Bales
0261 / 108-275
lea.bales@kvmyk.de
Webseite

KV Neuwied
Doris Eyl-Müller
02631 / 803-410
doris.eylmueller@kreis-neuwied.de
Webseite

KV Rhein-Lahn
Dorothee Milles-Ostermann
02603 / 972-285
gleichstellung@rhein-lahn.rlp.de
Webseite

KV Rhein-Pfalz
Heidi Wittmann
0621 / 5909-3450
heidi.wittmann@kv-rpk.de
Webseite

KV Südliche Weinstraße
Isabell Stähle
06341 / 940-120
frauenbuero@suedliche-weinstrasse.de
Webseite

KV Südwestpfalz
Susanne Morsch
06331 / 809-278
s.morsch@lksuedwestpfalz.de
Webseite

KV Trier-Saarburg
Anne Hennen
0651 / 715-253
anne.hennen@trier-saarburg.de
Webseite

KV Vulkaneifel
Doris Sicken
06592 933 – 579
doris.sicken@vulkaneifel.de
Webseite

KV Westerwaldkreis
Beate Ullwer
02602 / 124-606
beate.ullwer@westerwaldkreis.de
Webseite

Gemeindeverwaltung

GV Mutterstadt
Christine Franz
06234 / 9464-62
christine.franz@mutterstadt.de
Webseite

Stadtverwaltungen

SV Andernach
Andrea Kohlhaas
02632 922-269
Andrea.Kohlhaas@andernach.de
Webseite

SV Frankenthal
Birgit Löwer
06233 / 89-385
birgit.loewer@frankenthal.de
Webseite

SV Grünstadt
Kira Wolf
06359/805 104
kira.wolf@gruenstadt.de
Webseite

SV Stadt Kaiserslautern
Katharina Disch
0631 / 365-2350
katharina.disch@kaiserslautern.de
Webseite

SV Koblenz
Meike Kurtz
0261 / 129-1051
Gleichstellungsstelle@stadt.koblenz.de
Webseite

SV Landau
Evi Julier
06341 / 13-1080
gleichstellungsstelle@landau.de
Webseite

SV Ludwigshafen
Susanne Diehl
0621 / 504-3087
susanne.diehl@ludwigshafen.de
Webseite

SV Mainz
Eva Weickart
06131/12-2175
eva.weickart@stadt.mainz.de
Webseite

SV Neustadt
Simone Rothermel
02321/855-357
simone.rothermel@neustadt.eu
Webseite

SV Neuwied
Birgit Bayer
02631/802-140
abbayer@neuwied.de
Webseite

SV Pirmasens
Stefanie Rothhaar
06331/ 84-2422
gleichstellungsbeauftragte@pirmasens.de
Webseite

SV Speyer
Lena Dunio-Özkan
06232 / 14-2267
lena.dunio-oezkan@stadt-speyer.de
Webseite

SV Trier
Angelika Winter
0651 / 718-3001
angelika.winter@trier.de
Webseite

SV Worms
Melanie Schiedhelm
06241 / 853-7401
melanie.schiedhelm@worms.de
Webseite

SV Worms
Jasmine Olbort
06241 / 853-7400
jasmine.olbort@worms.de
Webseite

SV Zweibrücken
Monika Kuppitz
06332 / 871-135
gleichstellungsstelle@zweibruecken.de
Webseite

Verbandsgemeinden

VG Göllheim
Susanne Nicklaus
06351 / 4909-18
nicklaus@vg-goellheim.de
Webseite

VG Herxheim
Dr. Hannah Klima
07276 / 501-309
H.Klima@herxheim.de
Webseite

VG Pellenz
Iris Betzing
02632 / 299-112
iris.betzing@pellenz.de
Webseite

Sprecherinnen der LAG 2020-2022

Lena Dunio-Özkan
Gleichstellungsbeauftragte Stadt Speyer
Maximilianstraße 12
67346 Speyer

Telefon  06232 / 14 27 91
Telefax  06232 / 14 23 85

E-Mail: lena.dunio-oezkan(at)stadt-speyer.de

Lena Dunio Özkan - Foto: Bernd Follmann, Euro BBW

Evi Julier
Gleichstellungsbeauftragte Stadt Landau
Marktstraße 50
76829 Landau i. d. Pfalz

Telefon  06341 / 13 10 80
Telefax  06341 / 13 88 10 80

E-Mail: Evi.Julier(at)landau.de

Gabriele Kretz
Gleichstellungsbeauftragte Landkreis Bernkastel-Wittlich
Kurfürstenstraße 16
54516 Wittlich

Telefon  06571 / 14 22 55
Telefax  06571 / 14 42 255

E-Mail: Gabriele.Kretz(at)Bernkastel-Wittlich.de

Gabriele Kretz - Foto: Bernd Follmann, Euro BBW

Simone Rothermel
Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Neustadt a.d. Weinstraße
Rathausstraße 6
67433 Neustadt a.d. Weinstraße

Telefon  06321 / 8551357
Telefax  06321 / 85571357

E-Mail: simone.rothermel(at)neustadt.eu

Simone Rothermel - Foto: Bernd Follmann, Euro BBW

Marita Singh
Gleichstellungsbeauftragte Eifelkreis Bitburg-Prüm
Trierer Straße 1
54634 Bitburg/Eifel

Telefon  06561 / 15 3100
Telefax  06561 / 15 1019

E-Mail: singh.marita(at)bitburg-pruem.de

Marita Singh - Foto: Bernd Follmann, Euro BBW

Geschäftsordnung der Landesarbeitsgemeinschaft der kommunalen Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten des Landes Rheinland-Pfalz (LAG)

Geschäftsordnung (PDF)

Gremienarbeit

Die LAG setzt sich für frauenspezifischer Belange in unterschiedlichen Gremien und Fachausschüssen ein.

Sie ist Mitglied am Landesweiten Runden Tisch, im Beirat des Landesaktionsplans gegen Rassismus und Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit, dem Frauenbündnis Rheinland-Pfalz und der Bundesarbeitsgemeinschaft kommunaler Frauen-und Gleichstellungsbeauftragten.

Darüber hinaus berät sie die Kommunalen Spitzenverbände und besitzt einen Gaststatus im Landesfrauenbeirat.